机器人竞赛获奖表 - 内容 - 上海市西南模范中学
用户名: 密码:
首页 | 学校概况 | 学科教学 | 师资队伍 | 教育科研 | 招生入学 | 学生天地 | 西南模范风采 | 党务公开 | 国际交流 | 工会园地 | 信息化公开 | 文明校园创建| 科技之窗

当前位置:首页 > 科技之窗 > 特色项目
机器人竞赛获奖表

作者/来源:[暂无]    发布时间:2012-12-23

主要教学成果:

2009年第四届光启区长奖

      朱崚灏

2010年第五届光启区长奖

      谷彦颉

2010年第五届光启区长奖提名奖

      裘曹琼

 2011年第五届光启区长奖提名奖

      刘以声

12007上海市青少年“西南位育杯”机器人知识与实践比赛(2007/12[市级]

投篮项目 中学组

一等奖  王晶予

三等奖  於子旭

三等奖   

机器人搜救项目 中学组

二等奖  朱崚灏

 

2徐汇区第二十届青少年科技节主题活动——万人挑战创意机器人比赛(2007/11                                                     [区级]

绕障投篮项目

一等奖   

最佳结构奖   

 

32008第二十三届英特尔上海市青少年科技创新大赛(2008/03       [市级]

优秀青少年机器人创意工程设计项目

一等奖  朱崚灏 步莹清

 

42008第八届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第五届上海市家庭机器人挑战赛(2008/05                                              [市级]

机器人创意设计  初中组

三等奖  朱崚灏  步莹清

 

52008上海国际科学与艺术展(2008/05                         [国际级]

青少年机器人创意设计优秀作品

一等奖  黄之延      步莹清

 

62008 ROBOCUP青少年世界杯中国赛区上海地区选拔赛(2008/04 [市级]

机器人搜救项目 中学组

二等奖  朱崚灏  黄之延

 

72008“必和必拓杯”智能机器人挑战赛(2008/11               [地区级]

机器人野外勘探比赛

三等奖  谷彦颉  丁亦辰

三等奖  朱崚灏 顾正恺

 

 

82008上海市青少年“西南位育杯”机器人知识与实践比赛(2008/12[市级]

投篮项目 中学组:

二等奖  王晶予

三等奖   

机器人搜救项目 中学组

二等奖  朱崚灏  谷彦颉

 

92009ROBOCUP青少年世界杯上海赛区选拔赛(2009/1          [市级]

机器人舞蹈项目  中学组

冠军   王晶予 步莹清 裘曹琼

机器人搜救项目 中学组

冠军  谷彦颉  顾正恺  黄超

机器人搜救项目 中学组

亚军  朱崚灏  黄之延  徐婧依

 

102009第二十四届英特尔上海市青少年科技创新大赛(2009/3       [市级]

优秀青少年机器人创意工程设计项目

一等奖  谷彦颉  朱崚灏  黄之延

 

112009ROBOCUP青少年世界杯中国赛区选拔赛(2009/4        [国家级]

机器人舞蹈项目  中学组

亚军   王晶予 步莹清 裘曹琼  郑修齐

机器人搜救项目 中学组

殿军  谷彦颉  顾正恺  黄超

机器人搜救项目 中学组

二等奖  朱崚灏  黄之延  徐婧依

 

122009徐汇区青少年科技创新大赛(2009/5                     [区级]

优秀青少年机器人创意工程设计项目

一等奖  谷彦颉  朱崚灏  黄之延

 

132009WRO世界奥林匹克机器人竞赛中国赛区选拔赛(2009/8   [国家级]

   机器人创意工程设计项目(初中组)

一等奖  谷彦颉  步莹清  裘曹琼

142009年全国科普日暨徐汇区青少年“机器人小世博”主题活动(2009-10-19

                                                               [区级]

      优秀组织奖

 “机器人小世博”创意展示项目

最佳创意展示奖  《喜迎世博》 

古彦颉 黄之延 裘曹琼  指导:嵇正洲

“欢乐世博行”小车竞技项目

中学专业组   一等奖    刘以声

                      二等奖    黄令东

 

152009徐汇区“凌云—华理附中杯”航模建模竞赛(20091122[区级]

电动直航   中学组   个人

一等奖  徐逐阳

 

 

162009徐汇区“中国杯”智能机器人竞赛(20091128         [区级]

机械结构设计(中学组)

一等奖  洪豪逸

二等奖  戴寅杰  胡胜铭  王泽国  晏云雷

 

野外勘探

一等奖  谢希昀 唐伟杰 梅嘉皓

一等奖  刘以声 谢玉珩

二等奖  黄令东 汪景

机器人搜救

一等奖   胡晨拓  陈杰珅

二等奖   谷彦颉  黄之延

 

17第七届园南杯防震减灾科技竞赛(200912                 [区级]

桥梁结构制作承重

三等奖 黄超

 

182009上海市青少年“西南位育杯”机器人知识与实践比赛(2009/12[市级]

   机器人搜救项目 中学组

一等奖  胡晨拓 陈杰珅 梅嘉皓

二等奖  谷彦颉 刘以声 谢玉珩

 

192010ROBOCUP青少年世界杯上海赛区选拔赛(2010/1          [市级]

机器人舞蹈项目  中学组

冠军   刘以声 裘曹琼  唐伟杰

机器人舞蹈项目  中学组

最佳创新实践奖   刘以声 裘曹琼  唐伟杰

机器人搜救项目 中学组

二等奖  谷彦颉  谢玉珩  谢希昀

机器人搜救项目 中学组

二等奖  胡晨拓 陈杰珅 黄令东

 

202010ROBOCUP青少年世界杯中国赛区选拔赛(2010/3         [国家级]

机器人舞蹈项目  中学组

一等奖   刘以声 裘曹琼  方思园

 

212010第二十五届英特尔上海市青少年科技创新大赛(2010/3     [市级]

优秀青少年机器人创意工程设计项目

一等奖  谷彦颉  刘以声

22上海市第三届青少年科技创新峰会(2010/5                     [市级]

一等奖  谷彦颉  刘以声

 

232010第十届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第七届上海市家庭机器人挑战赛(2010/05                                            [市级]

机器人创意设计  初中组

二等奖  谷彦颉  刘以声

 

242010ROBOCUP青少年世界杯新加坡总决赛(2010/6          [国际级]

机器人舞蹈项目  中学组

最佳编舞   刘以声 裘曹琼  方思园

 

252010徐汇区“中国杯”智能机器人竞赛(2010/12              [区级]

翻山越岭 项目

一等奖    

一等奖    

二等奖   王泽明

二等奖   沈佳诚

搜救项目

一等奖   毕佳豪

一等奖   张一飞

三等奖   刘以声

三等奖   王子悦

机器人结构项目

一等奖   周喆禹

一等奖   谷天鸿

二等奖   李圣翔

二等奖   陆松龄

二等奖   林奇弘

三等奖   黄圣元

 

262010徐汇区“教院附中上小杯”青少年电子知识、技能与创意竞赛(2010/12          [区级]

机器人小车及主题创意设计  乐高组 项目 中学组

特等奖    

一等奖    

模型制作及创意装饰赛  中学组

一等奖   刘以声

二等奖   沈佳诚  王泽明

 

272010上海市青少年“西南位育杯”机器人知识与实践比赛(2010/12          [市级]

投篮    中学组

二等奖         

 

282010上海市机器人大师赛(2010/12                            [市级]

     机器人主题赛—抗震救灾    中学组

     二等奖  毕佳豪  张一飞

二等奖  刘以声

机器人常规赛—吞食天地    中学组

 一等奖    

一等奖   王泽明

二等奖   沈佳诚

三等奖    

三等奖   王子悦

机器人赛跑

三等奖       王泽明  沈佳诚

            王子悦

 

292011RoboCup中国赛区上海选拔赛2011/1               [市级]

机器人舞蹈项目  中学组冠军

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

     机器人舞蹈项目 中学组最佳创新实践奖

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

机器人搜救项目中学组 二等奖

    毕佳豪、张一飞

机器人搜救项目中学组 三等奖

    谷彦颉、胡晨拓

 

302011RoboCup中国赛2011/3                          [国家级]

机器人舞蹈项目   中学组冠军

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

机器人舞蹈项目   中学组一等奖

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

 

312011第十一届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第八届上海市家庭机器人挑战赛(2011/05                                    [市级]

 

FLL工程挑战赛  初中组一等奖

   宗昊、浦隽、王泽明

FLL工程挑战赛  初中组三等奖

  刘以声、毕佳豪、张一飞

 

322011第十二届全国中小学电脑制作活动----竞赛项目

     上海市机器人竞赛(2011/5                               [市级]

FLL工程挑战赛  初中组一等奖

毕佳豪、张一飞

 

332011RoboCup土耳其总决赛2011/07                    [世界级]

机器人舞蹈项目   中学组最佳设计奖

宗昊、王泽明、浦隽、毕佳豪

 

342011第十一届中国青少年机器人竞赛(2011/08                [国家级]                          

FLL工程挑战赛  初中组一等奖

沈佳诚、北村俊贵、吴砥钒

 

352011上海市青少年“西南位育杯”机器人知识与实践比赛(2011/12          [市级]

机器人搜救    中学组

二等奖        毕佳豪

三等奖  王泽明     

 

362011中国中学杯暨上海市机器人大师赛(2011/12                         [区级]

     机器人主题赛—绿色星球    中学组        

 一等奖   沈佳诚

一等奖   张一飞

二等奖   谷彦颉

二等奖   毕佳豪

二等奖   王泽明

机器人常规赛—吞食天地    中学组

 一等奖   谷天鸿

二等奖   王子悦

三等奖   周喆禹

三等奖   陆松龄

372012RoboCup中国赛区上海选拔赛2012/1               [市级]

机器人舞蹈项目  中学组亚军

沈佳诚 谷天鸿 陆松龄 张一飞 周喆禹

     机器人舞蹈项目 中学组最佳创新实践奖

沈佳诚 谷天鸿 陆松龄 张一飞 周喆禹

 

382012RoboCup中国赛2012/3                          [国家级]

机器人舞蹈项目  中学组季军

沈佳诚 谷天鸿 陆松龄 张一飞 周喆禹 毕佳豪

 

392012第十二届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第八届上海市家庭机器人挑战赛(2012/05                                    [市级]

FLL工程挑战赛  初中组二等奖

   宗昊、浦隽、王泽明、沈佳诚

FLL工程挑战赛  初中组二等奖

  毕佳豪、张一飞、周喆禹、谷天鸿

 

402012第十三届全国中小学电脑制作活动----竞赛项目

     上海市机器人竞赛(2012/5                               [市级]

FLL工程挑战赛  初中组

 


校址:上海市徐汇区百色路汇成一村67号
邮编:200237 电话:64239210(总校)