2011年科技工作总结 - 内容 - 上海市西南模范中学
用户名: 密码:
首页 | 学校概况 | 学科教学 | 师资队伍 | 教育科研 | 招生入学 | 学生天地 | 西南模范风采 | 党务公开 | 国际交流 | 工会园地 | 信息化公开 | 文明校园创建| 科技之窗

当前位置:首页 > 科技之窗 > 科技活动
2011年科技工作总结

作者/来源:[暂无]    发布时间:2012-12-23

2011年科技工作总结

 

2011年,学校设立科技小组15个,包括各类科普兴趣小组在内,参与人数400人。学校领导科技教育小组组长汪劲松、郑文,科技总指导刘德骏,组员包括吴平、郑明、嵇振洲、李晓晨等。

2011年根据我校完中特色,不同年级侧重不同:

1、预初的桥牌班特色、OM擂台赛

2、初中中环杯、生活中的物理、白猫杯、科普英语等竞赛

3、高中金钥匙竞赛、光启创新基地、白猫杯等

2011年学校组织参与的科普活动项目情况如下:

一、组织和参与的大型科普活动:无

二、科技节(月、周):1017-21日为期一周的校科技节,主题是OM擂台赛

三、科普讲座:无

四、教师培训(区、市):360学分十二五计划教师培训

五、参加社区科普宣传:无

七、科普基地活动:徐汇区光启创新基地招生及各项活动

八、参与“光启行动”网上科技活动:无

九、读书读报活动:

2011全年共订阅青少年科技报450份,动手做95份,中学科技118份,组织学生参与了金钥匙竞赛、科普英语、生活中的物理知识竞赛、白猫杯、中环杯等各类竞赛

十、科普冬、夏令营:暑假组织了预初参观植物园,高一部分学生参与光启创新基地的夏令营和冬令营活动。

十一、特色活动:桥牌运动、嵇振洲机器人工作室

 

 

刘德骏

2012.3.3

区级:

竞赛名称

参赛

人数

获 奖 情 况

一等奖

二等奖

三等奖

2010 上海市青少年“生活中的物理”科技知识竞赛

58

一等奖:1

二等奖:1

三等奖:8

2010上海市“淮海杯”虚拟机器人竞赛虚拟机器人足球项目

8

 

 

三等奖:4

2010年“徐教院附中-上小杯”青少年电子知识、技能与创意竞赛

9

优秀组织学校

2010年第七届“江南杯”船模、建模竞赛

10

船模团体第一

综合团体第一

直航赛一等奖:2

建模团体第二

直航赛三等奖:2

第八届“杜邦杯”上海中学安全教育竞赛

1

优胜奖

 

 

上海市“白猫杯”《应用化学与技能》(高中组)徐汇区赛

5

 

二等奖:1

三等奖:1

紫竹园杯”上海市中学生法制动漫优秀作品徐汇区

20

一等奖:1

 

 

2011年上海市青少年白猫杯应用化学与技能竞赛(初中组)

50

 

 

 

2011上海市徐汇区智能机器人竞赛

6

 

 

 

田三杯徐汇区第三届OM亲子擂台赛

30

 

 

 

2011徐汇区“中国杯”智能机器人竞赛

6

 

 

 

市级:

2011RoboCup中国赛

4

机器人舞蹈项目

中学组一等奖

 

 

2011第十一届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第八届上海市家庭机器人挑战赛

6

FLL工程挑战赛

初中组一等奖

 

FLL工程挑战赛

初中组三等奖

 

2011第十二届全国中小学电脑制作活动----竞赛项目

上海市机器人竞赛

6

FLL工程挑战赛

初中组一等奖

 

 

“野生鸟儿知多少”——上海市中小学爱鸟护鸟科学实践活动

3

 

 

三等奖:1

“西南位育杯”上海市机器人竞赛

6

 

 

 

获奖附录:

2011年第三届上海市青少年“生活中的物理”科技知识竞赛

201105

一等奖:     卫林昀

二等奖:     浦隽                    马云卿

三等奖:     朱钰霖                王虓尧

                     张永晟                郭钧涛

                     尹志远                蔡凝

                      

 

2011年第九届全国“中小学信息技术创新与实践活动”网上初赛阶段

201106

一等奖         严菁芸

 

2011年度“野生鸟儿知多少”——上海市中小学爱鸟护鸟科学实践活动

201109

三等奖:     蔡一玮

 

2011RoboCup中国赛区上海选拔赛2011/1          [市级]

机器人舞蹈项目  中学组冠军

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

     机器人舞蹈项目 中学组最佳创新实践奖

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

机器人搜救项目中学组 二等奖

    毕佳豪、张一飞

机器人搜救项目中学组 三等奖

    谷彦颉、胡晨拓

2011RoboCup中国赛2011/3          [国家级]

机器人舞蹈项目   中学组冠军

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

机器人舞蹈项目   中学组一等奖

刘以声、宗昊、王泽明、浦隽

2011第十一届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛暨第八届上海市家庭机器人挑战赛(2011/05                              [市级]

FLL工程挑战赛  初中组一等奖

   宗昊、浦隽、王泽明

FLL工程挑战赛  初中组三等奖

  刘以声、毕佳豪、张一飞

2011第十二届全国中小学电脑制作活动----竞赛项目

     上海市机器人竞赛(2011/5                               [市级]

FLL工程挑战赛  初中组一等奖

毕佳豪、张一飞

 

2011年全国青少年桥牌锦标赛第五名

 


校址:上海市徐汇区百色路汇成一村67号
邮编:200237 电话:64239210(总校)